Кто может стать руководителем внешнеполитического ведомства Беларуси после смерти Владимира Макея, более десяти лет возглавлявшего МИД?

Сразу оговоримся, что подобные прогнозы - неблагодарное дело. Можно тасовать обоймы сколько угодно, делать ставки на казалось бы очевидного кандидата, но в итоге, назначение может получить человек, который даже не упоминался ни в одном кадровом раскладе.

Более того, были реальные случаи, когда уже предварительно согласованный на конкретную должность человек заходил для беседы в главный кабинет страны, а выходил оттуда большим начальником совершенно иного ведомства. В качестве примера, можно привести малоизвестный факт назначения в 2000 году А. Тозика. 

Анатолий Афанасьевич зашел в кабинет главы государства в качестве кандидата на пост руководителя Белтелерадиокомпании, а вышел оттуда председателем Комитета государственного контроля страны…

Тем не менее, попробуем рассмотреть несколько потенциальных кандидатов, которые, с наибольшей вероятностью могут рассматриваться на пост главы внешнеполитического ведомства.

Кандидат №1 - Сергей Алейник 

ambassador_aleinik.jpgНынешний первый замминистра иностранных дел, как и Владимир Макей, учился в Дипломатической академии при МИД Австрии, работал постпредом Беларуси при международных организациях в Женеве, возглавлял Службу государственного протокола, был послом в Великобритании.

Кандидат №2 - Евгений Шестаков

DLtSC0VWsAAOZ3f.jpgСейчас Евгений Шестаков работает заместителем министра иностранных дел. Ранее занимал различные должности в МИД, в том числе начальника главного организационно-контрольного управления внешнеполитического ведомства. Был послом Беларуси в Италии. 

Кандидат №3 - Юрий Амбразевич

14140547c4fa925e3a611651dd4f559a.jpgНыне Юрий Амбразевич - замминистра иностранных дел. Работал в дипмиссии нашей страны в Бельгии, начальником главного управления многосторонней дипломатии МИД, постпредом Беларуси в при отделении ООН и других международных организаций в Женеве.

Кандидат №4 - Андрей Савиных 

am04122102.jpgВ настоящее время Андрей Савиных - глава парламентской комиссии по международным делам. Трудился в загранучреждениях Беларуси в Голландии, постпредстве при международных организациях в Женеве. Белорусским журналистам Савиных хорошо известен, поскольку дважды занимал пост пресс-секретаря МИД. До избрания депутатом семь лет был послом в Турции. 

Кандидат №5 - гражданин Х 

OPwYpFWZ.jpgУчитывая возросшую роль силового блока и важность личного доверия кандидат X, возможно, занимает должность посла в одной из арабских стана или на Востоке, заместителя руководителя одного из силовых ведомств. А может быть работает в аппарате правительства или Администрации главы государства. Не обязательно он должен быть карьерным дипломатом - в свое время не дипломат Урал Латыпов два года возглавлял МИД Беларуси.

Будет ли Россия пытаться влиять на назначение? Вполне возможно. Во всяком случае, кандидатура министра, ориентированного на Восток, для союзника предпочтительнее. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram