Минчане оплачивают всего 20% от стоимости отопления, заявила начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко.

"Теплоснабжение - важная услуга, но сегодня граждане оплачивают ее лишь на 20 %. Остальную нагрузку берет на себя бюджет, а это порядка 36 млн рублей", - рассказала она в эфире "Радио-Минск".

Начальник управления добавила, что минчане не полностью покрывают расходы на городской транспорт: "В метро - это 50%, а в наземном транспорте еще меньше".

"Поэтому город удешевляет транспортную услугу, делая ее доступной. Ни много ни мало 320 млн рублей выделяется на субсидирование. Кроме того, город развивается и прирастает новыми ветками метро. Подземка - очень дорогое удовольствие. Если в 2022 г. направляем на ее строительство чуть более 200 млн рублей, то в следующем году — кратно больше. Объемы возведения объектов третьей линии прирастают в разы. Поскольку приближается ввод очередных станций, то нужно и приобрести новые вагоны метрополитена", - отметила чиновница.

***

Читайте нас в Viber и Telegram