Участок и здания на Арсенальной набережной в Петербурге, где располагался следственный изолятор "Кресты", передадут госкомпании "Дом.РФ" для дальнейшей продажи, сообщает РБК.

Сейчас комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

В компании "Дом.РФ" РБК сообщили, что в настоящее время идет работа по приему объекта, ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры.

Как отмечает РБК, власти Петербурга не раз высказывали идеи редевелопмента "Крестов" — например, в 2013 году предлагалось разместить там офисы, арт-отели, дизайнерские шоурумы, магазины и рестораны. Проект предлагали реализовать по схеме государственно-частного партнерства, но он не получил развития.

kresty2.jpg

Стоимость этого объекта может начинаться с 4 млрд руб (более $66 млн). при условии, что покупателю дадут полностью снести здания, а при сохранении зданий цена будет снижена, считает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов. У территории хорошее расположение, которое заинтересует застройщиков жилья или апартаментов, указывает он. А член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев полагает, что наилучшее использование "Крестов" — создание арт-квартала с офисами, торговыми площадями, галереями, ресторанами и с жилой функцией, возможно, в виде гостиничных апартаментов.

"Крестам" уже почти 140 лет. Изначально это была тюрьма из двух крестообразных по форме корпусов, рассчитанная на уголовников и содержавшая свыше тысячи одиночных камер, заключённые которых были обязаны работать.

Позже там содержались и политзаключенные. Так, в разные годы в "Крестах" отбывали наказание Лев Троцкий, Иосиф Бродский, Лев Гумилев. Памятник супруге последнего — Анне Ахматовой — возведен прямо напротив изолятора, на небольшой площади на другом берегу реки.

С 90-х годов "Кресты" стали самой переполненной тюрьмой. Численность заключенных на тот момент достигала 10 тыс. человек. В результате изолятор перенесли на новое место. К 2017 году в петербургском пригороде Колпино построили новое здание — комплекс "Кресты-2".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram