Украинские военные широко применяют поставленные западными странами артиллерийские орудия, за несколько месяцев они изнашиваются или получают повреждения, из-за чего их необходимо ремонтировать. Сейчас это делают в Польше, однако Киев хотел бы переместить ремонтные базы ближе к месту боев,

В каждый момент времени выведены из строя около трети из переданных Украине 350 гаубиц, пишет The New York Times со ссылкой на украинских и американских официальных лиц.

В полевых условия невозможно заменить ствол орудия из-за веса и длины, обеспечение ремонта стало приоритетом для Пентагона.

Помимо интенсивности артиллерийской стрельбы, к изнашиванию гаубиц приводит и их конструкция — орудия сделаны в основном из титана, который не уступает стали в прочности, но является более легким материалом, что облегчает перемещение вооружения по полю боя и ускоряет развертывание.

Ранее о расположении ремонтной базы в Польше не сообщалось, она появилась в республике несколько месяцев назад, отмечает The New York Times. По данным газеты, состояние украинского вооружения является предметом пристального внимания американских военных.

С января 2022 года США выделили на помощь Украине в сфере безопасности более $19,3 млрд, подавляющую часть суммы направили на эти цели уже после введения российских войск в соседнее государство.

В частности, украинские военные получили 142 гаубицы M777 с калибром 155м, а также около 924 тыс. снарядов к ним. NYT указывает, что этих орудий достаточно для оснащения примерно восьми артиллерийских батальонов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram