Новый сервис подтверждения подлинности аккаунтов Твиттер планирует развернуть в следующую пятницу, сообщает Reuters.

Генеральный директор соцсети Илон Маск выделил цвета для различных категорий: золотой для компаний, серый – для правительственных организаций и синий - для отдельных лиц, включая знаменитостей.

Он подчеркнул, что проверенные учетные записи, прежде чем их активируют, будут аутентифицироваться вручную. Услуга стоит $8.

Платная служба подписки была запущена Илоном Маском – синюю галочку подтверждения подлинности аккаунта мог приобрести любой желающий. Этот сервис Маск назвал “великим уравнителем”, но 11 ноября был вынужден приостановить его, так как количество поддельных учетных записей побило все рекорды.

В частности, пользователь, представившийся производителем лекарств Eli Lilly and Co, и купивший синюю галочку, написал в Твиттере, что инсулин будет бесплатным, что вызвало падение акций компании и вынудило ее принести извинения. В результате Маск был вынужден вернуть официальный значок верификации.

Возникший хаос в Твиттере вынудил несколько компаний, включая General Motors и United Airlines, приостановить или отозвать рекламу на платформе.