Под видом служебных программных инструментов, такие как MSI Afterburner, который позволяет пользователям повышать производительность компьютеров, в Интернете размещается вредоносное ПО для майнинга криптовалют, сообщает компания по информационной безопасности Cyble.

Компания выявила более 50 фишинговых веб-сайтов, предлагающих скачивать инфицированный MSI Afterburner для доставки вредоносного ПО на компьютер пользователя. Одновременно с установкой программы на компьютеры устанавливалось и вредоносное программное обеспечение, которое начинало майнинг криптовалют в фоновом режиме.

Майнинг криптовалюты — это энергоемкая и ресурсоемкая деятельность, для которой требуется специальное оборудование, такое как графические процессоры. Включив майнер в такие инструменты, как Afterburner, и установив его на компьютер пользователя, злоумышленники могут захватить вычислительную мощность компьютера жертвы для майнинга криптовалюты без их согласия. В результате компьютер начинает «тормозить», «зависать» и в целом теряет производительность.

***

Читайте нас в Viber и Telegram