За грубейшие нарушения законодательства по требованию Комитета государственного контроля приостановлена деятельность ряда торговых объектов в Витебске, Пинске, Бобруйске и Минском районе.

Как говорится в сообщении КГК, например, многочисленные нарушения законодательства установлены в ходе проверки магазина "Красная цена" ООО "Эль Койот" в Пинске.

"В торговом объекте отсутствовали документы, подтверждающие приобретение находившихся в продаже товаров (одежда, обувь и др.), а также документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям по качеству и безопасности. Не были сделаны экономические расчеты на установление розничных цен. На ряде товаров размещалась недостоверная информация", - рассказали в ведомстве..

Кроме того, в торговом объекте выявили факты сокрытия выручки и выплаты зарплаты "в конвертах".

Также со вчерашнего дня приостановлена деятельность магазина "Микс" ООО "Ренлисторг" в Бобруйске. Мониторинг показал, что в продаже в этом магазине находилось более 27 кг продовольственных товаров без маркировки, с истекшими сроками годности, а также с признаками порчи. Кроме того, в торговом объекте не соблюдались ассортиментные перечни товаров, были нарушены правила торговли (к примеру, на отдельные товары отсутствовали ценники), санитарные нормы и правила.

***

Читайте нас в Viber и Telegram