Президент Александр Лукашенко заявил, что будет думать, что делать с Гомельской областью, если там не решат проблемы в сельском хозяйстве.

"Я хочу просто вас всех по-дружески предупредить: начинающийся 2023 год - это для вас лакмусовая бумажка. Или вы сможете что-то сделать, или мне придется думать, что делать с Гомельской областью. Дальше жить так нельзя, и мы не будем так жить. Это точно", - сказал Лукашенко в пятницу. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, если бы Гомельская область достигла хотя бы уровня прошлого года, то Беларусь в сельском хозяйстве выполнила бы поставленную задачу по росту до 104%. "Надеетесь, что за ноябрь-декабрь пойдет рост по всем показателям? Или же другие регионы будут усиленно за вас работать? Из-за такого подхода гомельского агропрома упущенная выгода составила порядка 100 миллионов рублей. Деньги немалые. Особенно прискорбно, что провальная ситуация не только в этом году", - подчеркнул Лукашенко.

"У меня есть, конечно, варианты: что заработали, то и получите. И мы к этому будем вас подводить. Я не могу брать с других отраслей денежные ресурсы и перебрасывать в Гомельскую область. Поэтому думайте, как вы будете жить, зарабатывать для того, чтобы достойно выглядеть", - добавил он.

Лукашенко также заявил, что сейчас у сельского хозяйства уникальные возможности. "Раньше мы не знали, что делать, куда продать. Сегодня только дай. За хорошие деньги. Так продайте, возьмите деньги и творите в Гомельской области. Вам никто не мешает, а я буду вас только защищать, чтобы вам никто не мешал. Но вы заработайте эти деньги", - сказал он.

"Вы почему-то раскачиваетесь. Думаете, что будет и дальше так. Момент истины сейчас. Рынки - вези куда хочешь, только дай. И не только в России. Китай готов потребить сколько угодно продукции", - резюмировал Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram