Создавать и развивать свой блог сегодня можно не только в социальных сетях — мессенджеры предоставляют функционал не хуже для этих целей. Такая опция, как «канал» в приложениях для общения давно стала популярной у аудитории, которая хочет читать новости, следить за любимыми блогерами и брендами или просто потреблять полезный и интересный контент на удобной платформе. Мессенджеры «всегда под рукой», ведь в них пользователь и так проводит огромную часть времени: по статистике Statista, более 90,7% от всей интернет-аудитории в мире использует приложения для общения.

Формат каналов доступен и на платформе популярного в Беларуси (76% проникновение в стране) приложения для общения Viber. Благодаря каналам блогеры, бренды, медиа могут делиться новостями, привлекать новую аудиторию и лучше понимать ее интересы.

Канал Smartpress в Viber уже набрал более 130 тысяч подписчиков. В материале разбираемся, для чего пригодятся каналы, как сделать контент в них привлекательнее и взаимодействовать с аудиторией.

photo_2022-11-25_12-25-27.jpg

1. Используйте разнообразные мультимедийные форматы

Несмотря на то, что в мессенджерах мы обычно читаем сообщения, одни длинные полотна текстов в канале не вовлекают аудиторию так же хорошо, как это делают различные мультимедийные форматы: GIFs, видео, фото, инфографика, AR-маски. Даже если вы ведете блог в стиле «разговорного жанра», текст стоит периодически разбавлять: поприветствуйте свою аудиторию ярким стикером или гифкой, напишите текстовое сообщение, а в конце добавьте картинку, которая вдохновит вашу аудиторию. Объемную и сложную для восприятия информацию лучше готовить и публиковать в формате визуала-инфографики. Такой контент более виральный — ваша аудитория будет охотно им делиться с друзьями, что поможет увеличить охват и привлечь новую аудиторию.

Еще один совет по работе с текстом: вы можете его отформатировать, чтобы структурировать или выделить ключевую информацию, используя эмодзи, буллиты, выделения различными шрифтами: жирным, курсивом и другими.

photo_2022-11-25_12-25-28.jpg

2. Создавайте свой уникальный контент и выделяйтесь

Сделайте ваш канал непохожим на другие: создайте и загрузите уникальное фото профиля для вашего канала, которое будет выделять вас среди других чатов пользователей. Используйте название или логотипы, также можно задействовать изображение маскота (персонажа или талисмана) компании, а для личных каналов прекрасно подойдет фото автора канала — лучше также выбрать крупный, отчетливый кадр. Не забудьте добавить описание канала и ключевые слова, с помощью которых аудитории будет проще найти канал в поиске и понять его тематику.

Добавьте тематический фон для вашего канала — вы можете выбрать из предложенных мессенджером вариантов или загрузить свой собственный фон, который будет отражать тематику канала и его стиль. Это можно сделать, нажав на кнопку информации (на Android) или на название чата (на iOS) в верхней части экрана.

Еще больше креатива в ваш канал привнесут возможности Viber по работе с фото и видео, которые позволяют создавать свой собственный креативный контент.

Прямо в Viber в редакторе стикерпаков загрузите свои фото или картинки и создайте кастомизированный стикерпак с любимыми фразами, слоганами вашего бренда или просто с фотографиями, которые хранятся в вашем телефоне. Точно так же вы можете создать свои собственные гифки из ваших видео, добавив к ним забавные надписи или стикеры, текст и анимацию. Подписчикам вашего канала, наверняка, понравится такой креативный подход, и они смогут использовать ваши эксклюзивные стикеры и в личной переписке.

photo_2022-11-25_12-40-02.jpg3. Вовлекайте подписчиков 

Для этого используйте интерактивные форматы, такие как опросы или викторины. Чтобы создать опрос в Viber, придумайте вопрос для голосования, различные варианты ответов на него и предложите вашей аудитории проголосовать. Проводить опросы можно на самые различные темы — не стесняйтесь задавать своей аудитории актуальные вопросы или, например, предлагать подписчикам самостоятельно выбрать, какой контент они хотели бы видеть чаще в вашем канале. Результаты голосования отображаются в канале в режиме реального времени, и их могут видеть все подписчики.

Викторины или квизы — формат голосования, в котором есть только один правильный ответ. С помощью викторин вы можете разнообразить контент в канале, увеличив вовлечение подписчиков, а также периодически проводить различные конкурсы для подписчиков с приятными сувенирами.

Еще один способ вовлечь аудиторию в коммуникацию и повысить активность в вашем канале — инициировать обсуждение в комментариях. Задавайте открытые вопросы аудитории, обсуждайте с ними актуальные темы или предложите им поделиться своим опытом в комментариях к посту. При этом на усмотрение суперадминов комментарии могут быть включены или выключены для всех постов в канале. 

photo_2022-11-25_12-25-28 (2).jpg

4. Используйте доступную статистику для оптимизации

Чтобы эффективно общаться со своей аудиторией, важно хорошо понимать ее интересы, предпочтения и иные инсайты про нее. Так, в каналах Viber суперадминам доступна подробная статистика.

В разделе “Статистика канала” можно посмотреть следующие данные: активные пользователи канала, реакции на сообщения, показатель прироста и отписки аудитории, информацию о возрасте и географии вашей аудитории. Используйте эти данные, чтобы оптимизировать ваш контент: публикуйте посты, когда ваша аудитория наиболее активна, или отслеживайте ее предпочтения по темам и форматам.

Хотите понять, какой именно контент больше всего нравится вашим подписчиком? Обратите внимание на статистику отдельных постов: при долгом нажатии на пост выберите “Подробности”, где можно увидеть количество реакций, уникальных просмотров, кликов или пересылок каждого конкретного поста. photo_2022-11-25_12-25-28 (3).jpg5. Дополнительно вам будут полезны

Делать посты «в любое время» (даже если у вас нет доступа к вашему гаджету в этот период) вам поможет опция отложенного постинга для каналов — просто выберите и настройте время, в которое должно быть опубликовано ваше сообщение, и приложение сделает все за вас.

Еще один лайфхак — возможность закрепить сообщение вверху канала. Используйте опцию, чтобы сохранить важное сообщение, ссылку или файл на виду у вашей аудитории.

Вы также можете взаимодействовать и привлекать аудиторию по всему миру, вне зависимости от того, на каком языке вы ведете ваш канал. Внутри чатов и каналов Viber есть встроенный переводчик сообщений, который поможет вашей аудитории читать ваш контент на удобном языке не выходя из канала.

Каналы в Viber — обновленный и удобный формат для создателей контента. Создать и развивать свой канал в Viber может каждый пользователь или компания. Количество участников канала неограниченно, и следить за вашим контентом смогут все желающие. При этом вся история сообщений внутри канала доступна и новой аудитории. Не менее важно, что данные участников канала остаются конфиденциальными: список участников доступен только админам и суперадминам канала, другие подписчики видят только общее количество человек в канале. 

*Партнерский материал