На прибрежной территории Цнянского водохранилища в рамках реализации проекта "Северный берег" к августу 2023 года создадут парк, сообщили в Мингорисполкоме. Там будут площадки для спорта и отдыха, детские игровые зоны и творческие мастерские.

Проект парка была презентован в четверг.

Планируется создать парк, "сочетающий в себе естественную красоту природы и развитую инфраструктуру для досуга с современными площадками для спорта и отдыха, беговыми и велодорожками, набережной и пляжем, амфитеатром, площадками для воркаута, столами для настольного тенниса, детскими игровыми зонами, уличными кафе", - рассказали в горисполкоме.

tsnianka.jpg

Главным атрибутом парка станут скульптуры, которые будут создавать белорусские мастера."Особенность культурной составляющей проекта – в его необычном формате. На территории парка появятся временные творческие мастерские, где скульпторы будут работать над своими произведениями практически на открытом воздухе", - говорится в сообщении.

"Очень важно, что инвестор начинает свой проект именно с благоустройства территории, создания комфортных условий для проживания. К этой работе привлечены и белорусские архитекторы, скульпторы, которые, я уверен, предложат новые интересные и творческие решения, которые действительно украсят парк", - отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

tsnianka2.jpg

Проект реализует эмиратская компания Emaar Properties.

Как сообщал Smartpress.by, строительство экспериментального многофункционального комплекса "Северный берег" в границах МКАД − пр. Победителей − ул. Орловской — Цнянское водохранилище рассчитано до 2040 года. Инвестор настроен завершить строительство несколько раньше.

Стоимость реализации проекта — $4 млрд. В состав комплекса войдут жилые дома, социальные и общественные объекты, Институт искусственного интеллекта, Минский центр международной торговли и Национальный выставочный центр.

***

Читайте нас в Viber и Telegram