Зимний Петербург не менее прекрасен, чем летом. Многие не хотят ехать в Северную столицу из-за переменчивой погоды, однако в городе огромное количество мест, которые можно изучить, если на улице непогода. А новогодние украшение делают улицы по-настоящему сказочными. Если поторопиться, то можно успеть до конца сезона навигации и арендовать яхту, чтобы совершить прогулку по рекам и каналам Санкт -Петербурга. Все варианты можно посмотреть по ссылке https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/arenda-yahty.

piter.jpg

Реки и каналы - это отдельная достопримечательность города. Когда-то Петр Первый планировал, что они будут связывать районы города как транспортные магистрали. Без водных артерий нельзя представить себе Петербург. В ту далекую эпоху, когда город только строился многие водоемы пришлось осушить, чтобы дать место постройкам. Много было потрачено сил, чтобы привести водную сеть в порядок, украсить и пустить в нужные русла. Теперь речные прогулки - обязательная часть туристической программы, как и развод мостов.

От Петровской эпохи в Петербурге осталось многое, даже самый первый дом. Постройка принадлежала самому Петру, российский император сам решил активно участвовать в строительстве. Это обыкновенный дом, не дворец, в 60 кв. метров. После того, как домик Петра стал музеем, для него построили так называемый футляр - еще одно здание для защиты. 

Для непогоды у Санкт-Петербурга есть огромное количество музеев: знаменитый Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Музей блокадного Ленинграда и т.д. 

В этом городе в разное время жили великие люди: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Достоевский, Алексей Толстой, Анна Ахматова, Андрей Замятин и другие. Вы сможете прогуляться по Набережной реки Мойки, как некогда великий писатель и поэт Александр Сергеевич. Он совсем недолго прожил в доме № 12 по этой улице. После трагической дуэли его жена с детьми почти сразу переехали в Москву. В доме на Троицком переулке, доме Павловых, № 31 снимал свою каморку Федор Михайлович Достоевский. Тогда у писателя было совсем немного денег, поэтому комната было маленькая и душная, такая же, как у его героя Родиона Раскольникова.

Каждый дом, каждый угол в Санкт-Петербурге хранит свою историю. Многие знаковые события происходили здесь: зарождение флота, восстание декабристов, революция, блокадные годы и так далее.

Путешествие в Санкт-Петербург на новогодние праздники - это отличный подарок самому себе.


*На правах рекламы