В следующем году в БГУ начнут готовить кадры по специальности "кибербезопасность".

Об этом рассказал "СБ. Беларусь сегодня" заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Юрий Воротницкий.

"Во-первых, задача обучения кибербезопасности - междисциплинарная. Потому что с одной стороны те, кого мы будем готовить, должны владеть фундаментальными знаниями математики, физики и информатики. Владеть методами и средствами защиты информации и информационно-коммуникационной инфраструктуры, основанными на знании математических и радиофизических методов, криптографии, электроники и схемотехники. Это то, что касается технической защиты информации и инфраструктуры, обеспечивающей ее передачу, прием, хранение и обработку. Но кибербезопасность предполагает еще и применение организационных и правовых мер. Нужно иметь знания по психологии, управлению коллективом, коммуникациям. Хороший специалист должен владеть основами расследования киберпреступлений. Все эти знания в комплексе как раз и может дать классический университет. Кроме того, специалист в области кибербезопасности должен уметь организовывать работу по защите информации на предприятии", - подчеркнул он.

Сообщается, что сейчас преподаватели БГУ "активно встречаются с потенциальными работодателями, чтобы те помогли выработать четкое формулирование требований к специалистам", также диалог с компаниями налаживается для того, чтобы студенты проходили в них практику "и имели в будущем возможность распределиться".

***

Читайте нас в Viber и Telegram