Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что сейчас в Украине ситуация складывается так, что все толкает украинское руководство к переговорам, видеоролик с заявлением опубликован в Telegram-канале "Пул Первого".

"Ему (президенту Украины Владимиру Зеленскому — Смартпресс) проще, он сыт, он накормлен, наверное не страдает без электричества и прочее. А ведь миллионы украинцев страдают. И то, что конфликт, война у него на территории… Посмотрите, через год-два народ будет его обвинять: "Почему ты сделал так, что война началась?". Здесь вопрос не в том, кто прав, кто виноват, почему у тебя на территории идет война? Поэтому эта ситуация будет толкать руководство Украины, если оно вменяемо для того, чтобы сесть за стол переговоров", — сказал Лукашенко.

Он считает, что "Европа протрезвела". "Если европейские руководители не поймут ситуацию… Им-то зачем эта война, в их доме, на пороге? Они сметут и Шольца, и Макрона. Вот посмотрите, так и произойдет. Со всех сторон, что на внешнем контуре, что внутри Украины, эта тенденция - садитесь, договаривайтесь. Все эти силы антивоенные (а их все больше и больше) толкают руководство Украины к переговорам", - заявил глава государства.

"Я внимательно за Украиной наблюдаю, сегодня уже население Украины, несмотря на то, что они там нас ненавидят, Россию, Беларусь и прочее, они начинают своему руководству предъявлять претензии. Когда у людей покушать нечего, когда холодрыга дома, когда уничтожена вся инфраструктура, практически, простые люди страдают. А тут альтернатива: "Ребята, идите садитесь на переговоры", — добавил Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram