Министры энергетики стран ЕС накануне не смогли согласовать потолок цен на российскую нефть, так как у них "снова разделились мнения" относительно максимальной стоимости топлива, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
"Переговоры между странами Европейского союза о том, где установить предлагаемый "Большой семеркой" предельный уровень цен на российскую нефть, зашли в тупик в среду вечером" — говорится в сообщении СМИ.
Отмечается, что, в частности, представители Еврокомиссии настаивали на цене $65 долларов за баррель, при этом Польша и ряд других стран предлагали $60 за баррель, а Греция вообще настаивала на $70.
Обсуждение вопроса планируется продолжить 24 ноября.
Так как консенсус так и не был достигнут, представители ЕС продолжат обсуждение этого вопроса 24 ноября.
Цены на нефть упали после того, как Bloomberg сообщил о предполагаемом ценовом диапазоне. Одна из причин, по которой трейдеры, похоже, не обращают на это внимания, заключается в том, что страховщики и грузоотправители просто должны убедиться, что грузы, которые они перевозят, были проданы по цене ниже предельной. Если предел приблизится к существующим уровням скидок, Россия может заявить, что ведет дела в обычном режиме.
***