Папа Франциск заявил, что украинцы сегодня страдают от "мученической смерти от агрессии", и сравнил войну России и Украины с "ужасным геноцидом" 1930-х годов, сообщает Reuters.

Франциск, выступая перед тысячами людей на площади Святого Петра в своей еженедельной общей аудиенции, упомянул о Голодоморе.

"В эту субботу отмечается годовщина страшного геноцида Голодомора, истребления голодом 1932-33 годов, искусственно вызванным Сталиным", - сказал он.

"Помолимся за жертв этого геноцида и помолимся за столько украинцев - детей, женщин, стариков, которые сегодня переносят мученическую смерть от агрессии", - добавил Папа.

С начал активных боевых действий в Украине в феврале нынешнего года Папа Франциск упоминал Украину почти во всех своих публичных выступлениях и несколько раз предупреждал, что кризис может спровоцировать применение ядерного оружия с неконтролируемыми глобальными последствиями.

В прошлом месяце Папа Римский впервые напрямую обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить "спираль насилия и смерти" в Украине.

***

Читайте нас в Viber и Telegram