Сенаторы одобрили законопроект об "Об амнистии в связи с Днем народного единства", сообщается в Telegram-канале МВД.

Отмечается, что законопроект в представил глава МВД Иван Кубраков. "Проект закона разработан по поручению президента. В нашем государстве всегда применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих уголовное наказание. Государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказаний", - сказал Кубраков.

Он отметил, что "традиционно применение закона будет осуществляться только к лицам, положительно характеризующимся в период отбывания наказания, а также полностью возместившим ущерб, причиненный совершенным преступлением".

"Решение о применении амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально. Законопроектом определяется порядок исполнения амнистии, в том числе перечень органов, на которые возлагается ее исполнение", — говорится в сообщении.

Ранее 10 ноября депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли проект закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" в двух чтениях.

Напомним, данный законопроект поступил в парламент в середине октября.

Проведение амнистии власти Беларуси анонсировали ко Дню народного единства, который отмечали в стране 17 сентября. Проект Закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Согласно ему, под полную амнистию не подпадут люди, осужденные за тяжкие преступления, за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, коррупцию, терроризм, массовые беспорядки.

Позднее заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич завил, что амнистия в связи с Днем народного единства коснется 8,5 тыс. человек, из них 4,5 тыс. будут освобождены.

Кроме того, будет сокращен срок отбывания наказания на один год практически 4 тыс. осужденных.

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram