Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что перед началом российской спецоперации РФ в Украине у стран Запада "были очень разные точки зрения" на ситуацию.

"Это было огромным шоком… Мы могли видеть, как скапливаются тактические группы русских батальонов, но у разных стран были очень разные точки зрения", — сказал Джонсон в интервью CNN.

Джонсон подчеркнул, что хотя страны ЕС позже сплотились вокруг Украины и теперь оказывают ей твердую поддержку, в период до российского вторжения это было не всегда так.

"В какой-то момент немцы считали, что если это произойдет, что станет катастрофой, то было бы лучше, если бы все это закончилось быстро, а Украина проиграла", — сказал экс-премьер. По его словам, Берлин ссылался на "всевозможные веские экономические причины" для такого подхода.

Джонсон также отметил, что Франция до последнего момента отрицала возможность конфликта.

Он также раскритиковал первоначальную реакцию Италии на угрозу вторжения. По словам экс-премьера, ее правительство, которое в то время возглавлял Марио Драги, "на каком-то этапе просто заявило, что не сможет поддержать позицию, которую мы занимаем", учитывая их "огромную" зависимость от российских углеводородов.

Впоследствии, продолжил Джонсон, после того, как Россия начала вторжение в феврале, отношение по всей Европе быстро изменилось.

"Произошло то, что все — немцы, французы, итальянцы, все, президент США Джо Байден — увидели, что выбора просто нет. Потому что вы не смогли договориться с этим парнем (Путиным. Это ключевой момент", - сказал он.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram