Германия достигла договоренности с Польшей о патрулировании ее воздушного пространства, сообщила глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт после переговоров с польским коллегой Мариушем Блащаком.

Как пишет РБК, Германия направит в Польшу ракетные комплексы Patriot, а в обеспечении безопасности польского воздушного пространства будут задействованы истребителей Eurofighter.

Eurofighter.png

Ламбрехт назвала Польшу другом и союзником ФРГ и отметила, что эта страна, как сосед Украины, "особенно не защищена".

Как писал Smartpress.by, вечером 15 ноября в СМИ стали появляться сообщения о гибели двух людей из-за упавших ракет на востоке Польше, в районе населенного пункта Пшеводув. Премьер Польши Матеуш Моравецкий из-за инцидента созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Позднее на экстренной встрече с лидерами НАТО на Бали, президент США Джо Байден заявил, что считает “маловероятным” запуск из России упавшей на территории Польши ракеты.

Польская сторона, а также представители ряда зарубежных государств затем пришли к заключению, что ракету, упавшую в Пшеводуве, выпустили силы украинских ПВО. При этом вина возложена на РФ, которая проводила массированную ракетную атаку по территории Украины.

***

Читайте нас в Viber и Telegram