В заключительном поединке второго игрового дня чемпионата мира в Катаре сборная США поделила очки с командой Уэльса — 1:1.

Счет был открыт на 36-минуте после точного удара 22-летнего форварда французского “Лилля” Тимоти Веа.

Примечательно, что Тимоти является сыном великого в прошлом нападающего Джорджа Веа, единственного африканского футболиста — обладателя Золотого мяча (1995), приза лучшему игроку планеты. Интересно, что ни сам Джордж Веа, ни сборная Либерии, цвета которой он защищал, никогда не принимали участия в финальных стадиях мировых первенств. Между тем, популярность экс-звезды футбола так высока на родине, что в 2018 году Джордж Веа был избран 25-м президентом Либерии.

Что касается Веа-младшего, то он принял гражданство США и с 2018 года выступает за национальную команду этой страны.

ти.jpgВосстановил паритет в матче лидер валлийцев Гарет Бейл, на 82-й минуте реализовавший пенальти. По иронии судьбы капитан сборной Уэльса сейчас продолжает карьеру в США — в клубе “Лос-Анджелес”.

Положение в группе “В” после 1-го тура: Англия (3 очка), США (1), Уэльс (1), Иран (0).