Председателя первичной профсоюзной организации Белорусского независимого профсоюза ОАО "Гродно Азот" осудили на 5 лет за содействие экстремистской деятельности. Об этом сообщила служба информации прокуратуры Гродненской области.

"В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый (…) в марте 2022 года с целью распространения ложных сведений о политическом, экономическом, социальном и международном положении Беларуси связался через мессенджеры Telegram и Viber с представителем организации Belsat, признанной экстремистским формированием", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, мужчина сообщил информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей, "об экономическом положении ОАО "Гродно Азот", количестве членов профсоюза, настроениях в трудовом коллективе, а также иную информацию, чем оказал содействие экстремистской деятельности".

На основании ч.2 ст.361-4 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram