Евразийский банк развития сообщил о сокращении ВВП Беларуси на 4,7%.

"ВВП Беларуси сократился на 4,7% г/г (в годовом выражении - ред.) в октябре после снижения на 3,3% г/г в сентябре", - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что ухудшение динамики преимущественно объясняется снижением выпуска в сельском хозяйстве. "В условиях сохранения слабых показателей животноводства завершение уборочной кампании выразилось в сокращении сельхозпроизводства на 2,7% г/г в октябре после роста на 16,2% г/г месяцем ранее", - уточнили в ЕАБР.

Также сообщается, что в минувшем месяце "несколько ослабла динамика обрабатывающей промышленности - минус 4,3% г/г после минус 3,9% г/г в сентябре, что может указывать на сохранение сложностей со сбытом продукции на внешнем и внутреннем рынках".

"Спад в ИТ-сфере углубился в октябре. Сохраняется низкий инвестиционный и потребительский спрос: инвестиции в основной капитал упали на 18% г/г, а розничный товарооборот - на 7,8% г/г", - говорится в сообщении.

При этом сообщается, что поддержку ВВП в октябре оказало уменьшение спада в строительстве.

"В целом по итогам января - октября спад экономики составил 4,7% г/г и может остаться вблизи этого уровня по итогам 11 месяцев", - резюмировали авторы макроэкономического прогноза.

***

Читайте нас в Viber и Telegram