Представители Республиканской партии США в Палате представителей внесли резолюцию о проверке средств, выделенных Конгрессом на поддержку Украины с января 2021 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена нижней палаты конгресса от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин.

Она отметила, что "требует запустить аудит в отношении каждого доллара американских налогоплательщиков, переданного Украине в той или иной форме".

Помимо Грин, законопроект поддержали десять ее однопартийцев. Они просят отправить все необходимые документы и прочую информацию, касающуюся финансирования Украины, не позднее, чем через 14 дней после принятия резолюции.

Как подчеркнула Грин, американцы "заслуживают того, чтобы знать, зачем заработанные упорным трудом деньги налогоплательщиков уходят в другую страну, которая не является членом НАТО, а президент Байден сам заявил, что не станет ее защищать" (цитата по ТАСС). Законодатель также заявила о необходимости провести расследование в связи с "вопиющей коррупцией", касающейся криптовалютной биржи FTX и ее возможных связей с властями Украины.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram