По данным, которые приводит Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 ноября 2022 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 24 тысяч человек, на территории Минской области — более 4 тысяч.

За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 30-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ — на его долю приходится более 80% впервые выявленных случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 млн человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,1 млн человек.

В нашей стране реализуется госпрограмма "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021–2025 годы, в которой определены задачи и пути достижения новой стратегической цели ЮНЭЙДС "95-95-95". Это означает, что 95% людей, живущих с ВИЧ должны знать о своем статусе, 95% должны получать лечение и 95% должны достичь при лечении нулевой вирусной нагрузки (простыми словами вирус перестает выделяться в крови, и человек не заразен).

На сегодня в Беларуси 87% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию (АРВТ), Минской области — 92,6%.

Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения.

На базе организаций здравоохранения работают кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции и анонимно-консультативные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ для ключевых групп населения. В Минской области такие кабинеты функционируют в организациях здравоохранения Борисовского, Молодечненского, Солигорского, Минского районов и города Жодино. Обследование на ВИЧ можно пройти не только в учреждении здравоохранения, но и дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

За последние пять лет охват лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией вырос в 1,8 раза. В стране налажено производство антиретровирусных препаратов, которое обеспечивает 82,1% от всех назначаемых в настоящее время схем лечения.

***

Читайте нас в Viber и Telegram