Как сообщаетпресс-служба Министерства здравоохранения, в Гомельской областной детской больнице в четверг состоялись две уникальные операции: здесь начался этап внедрения медицинской технологии хирургического лечения детей с врождёнными деформациями позвоночника. 

На операционных столах оказались два ребенка 6 и 8 лет с одинаковым диагнозом — врожденная деформация позвоночника. Как отметили в Минздраве, это проблема не только внешняя, но, и пожизненная инвалидность.

Оперировала детей бригада хирургов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов РНПЦ травматологии и ортопедии, Гомельской областной больницы и Гомельской областной детской больницы во главе с главным внештатным детским травматологом-ортопедом Минздрава Дмитрием Тесаковым. 

В ходе операции в позвоночник устанавливается специальная металлоконструкция: это белорусская разработка, изготовленная из титановых сплавов. 

"Медики-специалисты создали уникальную диагностическую платформу, включающую комплекс клинико-лучевых, молекулярно-генетических и биохимических критериев. Все это позволяет оценивать перспективу развития деформации на ранних этапах, чтобы определять адекватное лечение и провести, прежде всего, хирургическое лечение такой врожденной деформации", — говорится в сообщении.

Для того чтобы такие операции можно было осуществить, в рамках программы Союзного государства разработали совместную программу, получившую сокращенное название "Спинальные системы".

photo_2022-11-17_19-50-09 (2).jpg

photo_2022-11-17_21-31-43.jpg

photo_2022-11-17_19-50-09.jpg 

На фото: 3D модели позвоночного отдела в натуральную величину проопериованных детей и элементы разработанных спинальных систем — винты для фиксации позвонков.

***

Читайте нас в Viber и Telegram