На внеочередной Генеральной ассамблее в Берлине члены Международного паралимпийского комитета (IPC) проголосовали за приостановление членства Паралимпийских комитетов Беларуси и России в организации, сообщает пресс-служба IPC.

За приостановление членства Паралимпийского комитета Беларуси проголосовало 54 члена организации, против - 45, 18 воздержалось. В случае с российской организацией голосование было таким: "за" - 63 члена, против – 39, 14 воздержалось.

Причина, по которой было приостановлено членство Паралимпийских комитетов России и Беларуси, одинакова: "в связи с неспособностью ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с Уставом IPC”.

Паралимпийские комитеты Беларуси и России теряют все права в IPC за исключением права на обжалование решения Генассамблеи.

В случае, если апелляция не будет удовлетворена, восстановить организации в правах сможет только следующая Генеральная ассамблея, заседание которой состоится в четвертом квартале 2023 года.

Ранее IPC уже лишал Паралимпийский комитет России членства в организации, однако ПКР был условно восстановлен в правах в марте 2019 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram