Мировой авторынок в октябре увеличился на 10% и составил более 7,12 млн легковых и легких коммерческих автомобилей.

Об этом сообщает агентство "Автостат", добавляя со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive, что по итогам десяти месяцев текущего года продажи автомобилей в мире продолжают оставаться "в минусе" в сравнении с аналогичным периодом 2021-го. В январе-октябре было продано 66 млн 593 тыс. машин (-0,9%).

"Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце стал Китай с показателем 2 млн 504 тыс. машин, что на 8,2% выше показателя годичной давности. Таким образом, положительная динамика фиксируется пятый месяц подряд и обусловлена, в частности, действием новых мер по поддержке авторынка, которые помимо электромобилей теперь распространяются на машины с двигателями внутреннего сгорания", - говорится в сообщении.

Сообщается, что продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 17,9% до 252,2 тыс. единиц. Как писал Smartpress.by, автомобильный рынок легковых автомобилей в Беларуси в октябре 2022 года показал незначительный прирост по сравнению с сентябрем. Продажи, согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации, составили 452 легковых автомобиля, что больше, чем в сентябре (374 проданных авто), но на 86% меньше по сравнению с октябрем 2021 года. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram