Как сообщает "Русская служба BBC", 24 скульптуры возрастом около 2.300 лет нашли в районе руин древнеримских бань в коммуне Сан-Кашано-деи-Баньи, в провинции Сиена, примерно в 160 км от Рима.

Статуи изображают древнеримских богов Гигею, Аполлона и других. Некоторые эксперты считают, что потенциально находка может "переписать историю", и существенно дополнить сегодняшние знания о Древнем Риме.

статуя.png 

Вместе со статуями раскопали 6.000 бронзовых, серебряных и золотых монет.

статуя1.png 

По мнению возглавляющего археологические работы Джакопо Таболли, статуи могли погрузить в термальные воды в рамках какого-то ритуала. "Ты даешь что-то воде, потому что надеешься, что вода даст тебе что-то взамен", — пояснил он психологию древних жителей.

статуи1.jpg 

Профессор отметил, что такого количества этрусских и древнеримских статуй из бронзы и терракоты в Италии еще не находили. "Это уникально еще и потому, что большинство до сих пор обнаруженных нами статуй этого периоды были терракотовыми", — добавил Таболли.

статуи.jpg 

Статуи восстановят в лаборатории города Гросетто, а затем выставят в музее Сан-Кашано-деи-Баньи.

статуи2.jpg 

Глава управления государственных музеев Италии Массимо Осанна заявил, что эта находка — важнейшая с 1972 года, когда археологи нашли бронзовых "воинов из Риаче", сделанных в 460-450 годах до н. э.

   ***

Читайте нас в Viber и Telegram