В Беларуси с 1 января 2023 года электронная виньетка становится единственным способом оплаты проезда по платным дорогам для иностранных автомобилей массой не более 3,5 тонны.

Как рассказали в BelToll, электронная виньетка была введена в декабре 2020 года в качестве альтернативного способа оплаты. Водители могут оформить ее на сайте beltoll.by и пользоваться виньеткой в течение определённого количества времени вне зависимости от пройденного километража.

При этом на автомобиле не нужно размещать какие-либо дополнительные устройства или опознавательные знаки, так как при проезде под станциями сбора оплаты система автоматически определяет наличие действующей электронной виньетки, сопоставляя номерной знак на автомобиле с данными, предоставленными при ее покупке.

Владельцы автомобилей, которые сейчас пользуются для оплаты проезда по платным дорогам в системе BelToll бортовым устройством, могут сдать оборудование в любом пункте обслуживания клиентов и получить обратно внесенный при его получении депозит и сумму неизрасходованной предоплаты.

Напомним, обязанность оплачивать проезд по платным дорогам Беларуси распространяется на все транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые не зарегистрированы на территории государств-членов Евразийского экономического союза.

***

Читайте нас в Viber и Telegram