В Украине в результате войны погибли 6 млн домашних животных. Уничтожены также по меньшей мере 50 тысяч дельфинов в Черном море, сообщил президент страны Владимир Зеленский в видеообращении к участникам саммита G20 на Бали.

"Невозможно точно сосчитать объем загрязнения атмосферы от сожженных нефтебаз и других пожаров... А еще – взорванные сооружения, сожженные химические предприятия, множество захоронений убитых животных. Просто представьте это: в результате российской агрессии погибли 6 млн домашних животных. 6 миллионов! Это официальные данные. Уничтожены по меньшей мере 50 тысяч дельфинов в Черном море", - сказал Зеленский. Его слова приводит "Укринформ".

Также, сообщил Зеленский, "тысячи гектаров почвы загрязнены вредными веществами". "Большинство из них - это плодородные почвы. Были плодородные почвы", - отметил он.

Зеленский добавил, что миллионы гектаров леса сожжены обстрелами, почти 200 тыс. гектаров были загрязнены неразорвавшимися минами и снарядами. Затоплены также десятки угольных шахт, в том числе шахта, в которой в 1979 году был совершен подземный ядерный взрыв.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram