Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, свидетельствуют результаты голосования, сообщает агентство РИА Новости.

Отмечается, что резолюцию поддержали 94 члена, против выступили 14, еще 73 — воздержались. Заседание прошло по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины.

Согласно представленному на рассмотрение ГА ООН проекту резолюции, она "рекомендует создание ее членами, в сотрудничестве с Украиной, международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, … понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных".

Между тем, Россия выступила против принятия документа, заявив, что проект резолюции "не выдерживает юридической критики" и является "ничтожной попыткой легализовать не легализуемое с точки зрения международного права". Постпред России Василий Небензя заявил на заседании, что западные страны стремятся использовать заблокированные ими суверенные средства РФ для продолжения поставок и оплаты уже предоставленных Киеву вооружений, и назвал такую возможность "неприкрытым грабежом". Он предупредил, что принятие резолюции может "бумерангом" ответить по его инициаторам и предупредил, что "такое решение лишь приведет к усилению нестабильности и напряженности в мире".

Страны, воздержавшиеся или проголосовавшие против резолюции в свою очередь, указывали на необходимость более глубокого обсуждения подобных инициатив, несовершенство ее юридической базы, а также несправедливость по отношению к другим, требующим и не получающим компенсаций понесенного урона из-за действий Запада.

***

Читайте нас в Viber и Telegram