Пицца как у Джулии Робертс или говядина в вине как у Мерил Стрип? Хорошие фильмы с любимыми актерами дарят не только хорошие эмоции, но и вдохновляют приготовить на своей кухне такой же шедевр, как и на экране. Вместе с видеосервисом VOKA вспомнили пять известных блюд из кино, которые может приготовить каждый.

voka-show.jpg

Молочный коктейль из «Криминального чтива»

Квентин Тарантино специально для своих фильмов придумал сеть закусочных быстрого питания «Биг Кахуна». Например, бургеры едят герои «Криминального чтива», но еще более известен молочный коктейль, который пьет там Ума Турман перед знаменитой танцевальной сценой. Герой Джона Траволты сначала не мог понять, как обычная смесь молока и мороженного может стоить целых пять баксов, но потом попробовал и произнес свою известную фразу, которая разошлась на мемы: «Чертовски хороший молочный коктейль».

Жареная курица из «Зеленой книги»

Герой Вигго Мортенсена в оскароносной «Зеленой книге» – водитель знаменитого пианиста Дона Ширли в его туре по южным штатам Америки в начале 1960-х – предлагает попробовать боссу лучшую курицу в Кентуки. И теперь такой рецепт можно найти практически в каждом кулинарном блоге, потому что после просмотра у многих зрителей возникает желание не только узнать больше о реальной истории, по которой снято кино, но и повторить аппетитное блюдо из него. Приготовить блюдо по оригинальному рецепту из фильма предлагает шоу «Ешь. Смотри. Готовь», которое выходит на VOKA – поэтому можно не откладывать кулинарные эксперименты в долгий ящик, включать выпуск о жареной курице и повторять за шеф-поваром.

Говядина по-бургундски из «Джули и Джулия»

Бёф бургиньон – популярное блюдо французской кухни, которое в 1960-е годы стало известно во всем мире благодаря американскому шеф-повару Джулии Чайлд. Ее история легла в основу фильма «Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту», а говядина по-бургундски, тушеная в вине по особой технологии, стала его самым главным кулинарным шедевром.

Луковый суп из «Дневника Бриджит Джонс»

Героиня Рене Зелльвегер из популярной романтической комедии «Дневник Бриджит Джонс» решает изменить свою жизнь, избавиться от всего ненужного и найти идеального возлюбленного. Она очень старается и даже учится готовить. Чтобы произвести впечатление на своих друзей и потенциального избранника, девушка варит луковый суп, но забывает снять цветную нитку, которой был связан пучок лука-порея. Поэтому блюдо как у Бриджит Джонс должно быть насыщенного голубого цвета.

Неаполитанская пицца из «Ешь, молись, люби»

Новые впечатления, яркое солнце и вкусная еда – отправившись в путешествие по миру и оказавшись в Италии, главная героиня фильма «Ешь, молись, люби» открывает для себя именно такой рецепт счастья. И влюбляется в пиццу «Маргарита», за которой в Неаполе всегда выстраиваются длинные очереди из местных жителей и туристов. Пицца также получила свой персональный выпуск в шоу «Ешь. Смотри. Готовь», можно подсмотреть тут.

Макароны с сыром из «Один дома»

После выхода фильма «Один дома» дети просили у родителей приготовить им такой же ужин, как готовил себе Кевин перед своей битвой с грабителями Марвом и Гарри – макароны с сыром и бокал молока. Правда, в кино герой так и не успел поесть, но зрители всегда могут сделать это за него.


***

Видеосервис VOKA запустил кулинарное шоу «Ешь. Смотри. Готовь», где шеф-повар Илья Мажуго делится профессиональными секретами и превращает киношные рецепты в реальные блюда. Шоу бесплатно доступно к просмотру и выходит на VOKA по четвергам.


*На правах рекламы