Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, ООО "Клеригата" фактически осуществляло деятельность незарегистрированного общественного объединения "Союз поляков Беларуси". 

Основанием для принятия мер реагирования послужили результаты проверки прокуратуры Гродненской области и УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области. 

Отмечается, что согласно статье 7 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" деятельность незарегистрированных общественных объединений, союзов на территории страны запрещается. 

"В нарушение законодательства субъект хозяйствования кроме предусмотренной уставом деятельности реализовывал цели и задачи общественного объединения, которое не было зарегистрировано в Республике Беларусь в установленном законом порядке, — говорится в сообщении. — В отношении должностных лиц общества прокуратура возбудила уголовное дело по ст.193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконную организацию деятельности общественного объединения и участие в ней". 

Как сообщал Smartpress.by, в марте 2021 года в отношении главы незарегистрированного Союза поляков Анжелики Борис "иных лиц" возбудили уголовное дело о разжигании национальной вражды (часть 3 статьи 130 УК Беларуси). Борис и еще несколько активистов были задержаны. 29 марта стало известно, что Борис перевели под домашний арест. Ирену Бернацкую, Марину Тишковскую и Анну Панишеву в конце мая того же года передали Польше. Журналист и активист союза Андрей Почобут находится в СИЗО. в октябре текущего года КГБ внес его с Перечень лиц, причастных к террористической деятельности.

Сайт союза признан экстремистским.

***

Читайте нас в Viber и Telegram