По данным Службы климатических изменений Copernicus Европейского Союза, этой зимой регион ожидает аномально теплая погода — температура воздуха может превысить исторические значения, передает Bloomberg.

Согласно прогнозу, в прибрежных районах Балтийского, Средиземного и Северного морей температура воздуха превысит средние исторические значения. С вероятностью от 50 до 60% температура будет значительно выше на большей части территории Великобритании, Центральной и Южной Европы.

Как отмечает агентство, аномально высокие температуры могут снизить спрос на природный газ, который европейские страны спешат закачать в хранилища.

"Поскольку большинство погодных моделей предсказывают относительно мягкие условия на оставшуюся часть 2022 года, газа, вероятно, будет достаточно для удовлетворения спроса даже в случае холодного начала 2023 года", — написала Eurasia Group незадолго до публикации отчета Сopernicus.

Согласно данным Сopernicus, на большей части территории Франции и Германии с вероятностью от 40% до 50% в течение следующих трех месяцев осадки выпадут значительно ниже среднего. Отсутствие дождей и снегопадов может повлиять на внутренний речной транспорт и операторов гидроэнергетики, а также повлиять на лыжный сезон.

В глобальном масштабе Copernicus сообщил с вероятностью от 60% до 70%, что в центральной и южной части США, а также на большей части Китая, Японии и России зимние температуры будут значительно выше нормы.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram