С организацией "Стравита", ведущей программу добровольной накопительной пенсии в Беларуси, заключили договоры более 5 тысяч белорусов, сообщила в эфире телеканала "Беларусь 1" министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. 

По ее словам, больше всего страхуются в Минске и Минской области. Женщины делают это охотнее мужчин — их почти 68%. Среди тех, кто откликнулся на эту программу, — люди в возрасте старше 40 лет. 

Большинство работников выбрали страховой тариф "3 плюс 3", по которому 3 % платит работник и 3 % — наниматель. 

В качестве плюсов такой дополнительной пенсии министр выделила государственную поддержку через нанимателя в рамках этой программы. В числе ее преимуществ также гарантии государства по выплате этой накопительной пенсии, налоговые льготы, наследование этой суммы, а также сохранение всех госгарантий с точки зрения размера трудовой пенсии. 

Костевич обратила внимание на то, что величина добавочной накопленной пенсии зависит от зарплаты, тарифа, периодов уплаты и выплаты. "Так, если человек с зарплатой в 1,5 тыс. рублей 15 лет отчисляет средства по тарифу "3 плюс 3", то, выйдя на пенсию, ежемесячно дополнительно к основной трудовой пенсии его ждут 660 рублей, если захотел такую прибавку в течение 5 лет, или 330 рублей, если период ее получения определен 10 годами", — сказала она.

***

Читайте нас в Viber и Telegram