Комитет госконтроля Беларуси проводит контрольные мероприятия по вопросу организации питания учащихся в школах по всей стране, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что мониторинги выявили проблемные вопросы, в том числе недовесы блюд, предоставление пищи в холодном виде, факты неудовлетворительного санитарного состояния столовых.

По информации КГК, одна из проблем — значительные объемы приготовленных блюд остаются невостребованными учащимися, в результате неэффективно расходуются бюджетные средства.

"Например, в одной из школ Гомеля после обеда учащихся 2-3 классов в отходы "ушло" более 40% жареной рыбы, почти треть картофельного пюре и каждый четвертый салат. В продаже в школьном буфете из-за отсутствия холодильника не было фруктов, холодных блюд, молочной и кисломолочной продукции. При этом реализовывались продукты, не имеющие никакого отношения к детскому питанию: тушенка свиная и сахар", — говорится в сообщении.

По результатам проверочных мероприятий контрольное ведомство выработает меры по совершенствованию организации школьного питания.

Ранее вопрос некачественного школьного питания и его организации поднимал в правительстве премьер-министр Роман Головченко. 1 ноября он высказал мнение, что в школах нужно разнообразить рацион питания и обновить меню. По словам премьера, контролирующие органы продолжают выявлять факты недовложений, недовесов, нарушений в технологии приготовления блюд, использования неподходящих продуктов.

Головченко обратил внимание, что школьникам нередко предлагают "заведомо невкусные, однообразные, неэстетично оформленные блюда". "Дети их просто не едят. Отсюда и большое количество отходов после школьных завтраков и обедов. Но ведь питание предоставляется, если я правильно помню, 1,1 млн детей", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram