Минтруда рассказало, какого размера будет пенсия после повышения на 5% в декабре.

"Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 г. составит 670 рублей. Таким образом, к декабрю 2021 г. пенсия увеличится на 23 процента. Внимание! Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии", - говорится на сайте ведомства.

Там напомним, что согласно указу №397 о повышении пенсий будут повышены все виды трудовых пенсий. В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на 5 процентов.

Это третье повышение трудовых пенсий в текущем году. Ранее трудовые пенсии были повышены в марте на 7% процентов и в августе на 10%.

По информации ведомства, в декабре расходы на выплату пенсий составят 1,5 млрд рублей, из них 68 млн рублей на их повышение. В целом расходы на выплату пенсий в 2022 году составят более 16 млрд рублей.

Напомним, накануне президент Александр Лукашенко подписал соответствующий указ о повышении пенсий.

"Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря на 5-6% увеличим. Хотя должен сказать, если считать макроэкономически в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсии", - сказал  он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram