Беларусь и Россия в ближайшее время намерены подписать межправсоглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом, сообщает пресс-служба белорусского Минэнерго.

"До конца года планируется подписание межправительственного соглашения по обращению с отработавшим ядерным топливом", - цитирует главу ведомства Виктора Каранкевича пресс-служба министерства.

Это предусмотрено союзной программой по развитию атомной энергетики.

белаэс (7).jpg

Напомним, в мае Каранкевич заявил, что Беларусь с 2032 году начнет отправлять отработавшее ядерное топливо с Белорусской АЭС в Россию.

Ожидается, что продукты переработки отработавшего ядерного топлива начнут возвращать в нашу страну из России с 2050 года.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала 9,3 млрд. кВтч электроэнергии.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram