Иногда людям не нужно говорить, кем они работают, это и так заметно. Причем порой для того, чтобы определить род деятельности человека, даже долго общаться с ним не нужно. Такое явление, когда профессия становится чем-то большим, чем просто способом зарабатывать себе на жизнь, накладывая отпечаток на поведение или даже на характер, называется профдеформация.

Мы собрали свой топ "деформирующих" профессий и посмотрели, как еще работа может мешать жить (и злой начальник тут вообще ни при чем).

Кто и как "профессионально деформируется"

Учитель/ воспитатель

Профдеформация 7_учитель.png

В этой профессии высоки риски начать воспринимать всех окружающих (ну, или почти всех) как учеников. В результате некоторые педагоги даже за стенами образовательных учреждений продолжают воспитывать, объяснять, наставлять на путь истинный. Порой это накладывает отпечаток даже на речь человека — он перестает замечать, что повышает голос или говорит в приказном тоне.

Юрист

Профдеформация 6_юрист.png

Если у вас есть знакомые представители этой профессии, проверить их на профдеформацию можно очень простым способом — задайте вопрос, который требует однозначного ответа "да" или "нет". Юристы, которые уже начали жить своим делом, никогда не ответят четко. Дело в том, что в их практике всегда присутствуют какие-то нюансы и оговорки (например, что-то неправильно, но вот пункт такой-то такого-то закона все-таки свидетельствует об обратном). Бесконечные сноски и пояснения в юридических документах в конце концов становятся неотъемлемой частью жизни и с этим бывает крайне сложно что-то поделать.

Военный

Профдеформация 2.png

Дисциплина, строгая иерархия, привычка контролировать эмоции — все это неизбежно перекочевывает в личную жизнь. В семьях военных зачастую всем членам приходится соблюдать субординацию, отчитываться и докладывать о своих действиях, а также исполнять приказы и жить в рамках строго установленного режима.

Врач

Профдеформация 3.png

Профдеформация врачей — это скорее защитная реакция психики. Невозможно пропускать через себя десятки чьих-то трагедий ежедневно, поэтому представители этой профессии со временем становятся циничными, где-то даже равнодушными. Слишком чувствительным людям бывает непросто общаться с врачами: им кажется, что у докторов слишком жесткий юмор и полностью отсутствует эмпатия.

Блогер

Профдеформация 10_блогер.jpg

Относительно новая профессия (некоторые даже ее не воспринимают всерьез), но и она успела профдеформировать многих. Блогеры довольно быстро разучиваются жить без камеры (фото- или видео-): "Не запечатлено, значит, не было". Отсюда проблемы с отдыхом, по сути, его нет, ведь любое событие — потенциальный контент. А еще трудности в общении, так как не все окружающие люди готовы к публичности и согласны принимать участие в блоге.

"Тыжпрограммист", или как профессия мешает жить

Порой профдеформации удается избежать, но проблемы, связанные с профессиональной деятельностью, все равно возникают. Люди перестают воспринимать человека в отрыве от его работы. Если ты врач, то ты врач 24/7: дома, в отпуске, в магазине и т.п. Никто уже не видит тебя другом или родственником. Ты — специалист.

Так, наверное, каждый IT-шник сталкивался с просьбами установить Windows, починить электрочайник, разобраться с глючащим смартфоном. "Ты ведь в компьютерах и технике разбираешься".

Тыжпрограммист.jpg

А сколько раз психологов звали попить кофе не для того, чтобы приятно провести вместе время, а чтобы излить душу и получить совет, который, как по волшебству, поможет помириться с мамой, наладить отношения со второй половиной или найти общий язык с детьми.

Редкому журналисту удалось избежать формулирования поздравлений, оформления жалоб в ЖЭС или придумывания, как провел лето соседский ребенок. "Ты же прекрасно пишешь, а нам сочинение в школе задали".

Профдеформация 8_журналист.jpg

Адвокат? Отлично, расскажешь, как получить алименты или решить вопрос с долей в квартире. Причем неважно, какая конкретно у тебя специализация, "тыжюрист" и точка.

Уверены, каждый может привести с десяток подобных примеров. Так уж сложилось, что часто работа затмевает личность. Возможно, это признак профессионализма и когда подобное происходит, нужно радоваться. Только вот, к сожалению, не всегда и не у всех получается реагировать именно так. Профдеформация и самые разные "тыж" могут ощутимо снизить качество жизни и негативно повлиять на отношения с окружающими.

***

Читайте нас в Viber и Telegram