Последние восемь лет стали самыми теплыми за всю современную историю метеонаблюдений, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам конференции по изменению климата COP-27 в Шарм-Эль-Шейхе (Египет).

Как сообщает The Guardian, по данным Всемирной метеорологической организации, в этом году среднемировая температура будет на 1,15°C выше, чем в доиндустриальный период (1.850—1.900 гг.), а это означает, что каждый год, начиная с 2016 года, был одним из самых теплых за всю историю наблюдений. 

По словам генсека, климатические изменения происходят "с катастрофической скоростью" и планета "посылает сигнал бедствия". "Каждая волна жары в результате оказывалась все более интенсивной и опасной для жизни, особенно среди уязвимых групп населения", — заявил он. 

"Выбросы все еще растут рекордными темпами. Это означает, что наша планета находится на пути к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Нам нужно двигаться от переломных моментов к поворотным моментам для надежды", — добавил Гутерриш. 

В последнем отчете ООН, основные выдержки из которого приводит издание, также говорится, что: концентрация удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордно высокого уровня в 2021 году: углекислого газа — 415,7 части на миллион, метана — 1908 частей на миллиард, а закиси азота — 334,5 части на миллиард. Эти значения составляют соответственно 149, 262 и 124% от доиндустриальных уровней. 

Уровень моря сейчас поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад, а температура Мирового океана побила рекордные значения. 

Ледники в Альпах в этом году тают быстрее, чем когда-либо (по данным швейцарской службы мониторинга состояния ледников, в нынешнем году они потеряли 6% от своего общего объема).

Минувшим летом от засухи пострадали многие европейские страны: помимо Испании аномальная жара фиксируется во Франции, Португалии, Великобритании, Германии и других государствах.

***

Читайте нас в Viber и Telegram