Два экоактивиста из организации Futuro Vegetal приклеили себя к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в испанской столице Мадриде.

"Мы приклеились к "Махам" Гойи в музее Прадо. На прошлой неделе ООН признала невозможность оставаться ниже установленного Парижским соглашением предела повышения средней температуры на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем", - цитирует заявление организации РИА Новости.

Отмечается, что две девушки приклеили свои руки к рамам картин "Маха обнаженная" и "Маха одетая" Франсиско Гойи, а рядом на стене между двумя картинами черной краской написали "+1,5 градуса".

Экоактивисты 2_Подсолнухи.jpg

В последнее время регулярно появляются новости о том, что экоактивисты устроили акцию "с участием" того или иного всемирно известного произведения искусства. Причем не щадят никого: ни Ван Гога, ни Моне, ни Боттичелли. Мы собрали топ резонансных "нападений", а также спросили у специалистов, насколько в целом эффективны такие методы привлечения внимания к глобальным проблемам.


Как сообщал smartpress.by 27 октября экоактивисты совершили нападение на одну из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермеера “Девушка с жемчужной сережкой” в королевской галерее Маурицхёйс в Гааге. Один из них приклеил голову к защитному стеклу поверх картины, а другой приклеил руку к панели рядом с рамой. Третий снимал все на камеру.

В итоге акции сама картина не пострадала, ущерб был нанесен раме и панели, к которой она была закреплена. Общая сумма повреждений не превысила 2 тыс. евро.

Ранее активисты из этой же группы Just Stop Oil в Национальной галерее Лондона облили томатным супом работу Винсента Ван Гога “Подсолнухи”.