Трое климатических активистов были арестованы в музее Маурицхёйс в Гааге, когда они пытались испортить знаменитую картину Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой", сообщает NL Times.

Один из них приклеил голову к защитному стеклу поверх картины, а другой вылил на него банку томатного супа. Еще один мужчина приклеил руку к стене рядом с рамой.

"Что вы чувствуете, когда видите, как что-то прекрасное и бесценное разрушается на ваших глазах? Возмущение? А где это чувство, когда вы видите, как на ваших глазах разрушается планета", — заявил один из экоактивистов.

Все трое были арестованы за "публичное насилие над собственностью", сообщила полиция в четверг днем.

Картина не пострадала в результате акции протеста. "Состояние картины проверили реставраторы. К счастью, шедевр за стеклом не пострадал", — заявили в музее.

Это уже четвертое "покушение" участников движения "Just Stop Oil" на мировые произведения искусства за последнее время. Как сообщал Smartpress.by, 14 октября две девушки вылили содержимое двух банок томатного супа Heinz на знаменитую картину Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галере Лондона. 23 октября экоактивисты испачкали картофельным пюре работу Клода Моне "Стога сена" в музее Потсдама, а 24 октября запустили шоколадные торты в лицо восковой фигуры нового короля Великобритании Карла III в лондонском музее Мадам Тюссо.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram