В Гомельской области задержали группу "спортиков" - молодых людей, которые наказывают нечестных на руку закладчиков наркотиков, сообщили в МВД в субботу.

Как рассказали в МВД, в Мозырский РОВД из местной больницы поступило сообщение о том, что к ним доставлен 37-летний житель Добруша с травмами криминального характера. У мужчины была тяжелая травма головы, переломы пальцев, ребер, носа, ожоги. Пострадавший пояснил, что его якобы беспричинно избили неизвестные.

"На днях сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых: одного 17-летнего и двоих 18-летних учащихся местного колледжа", - сообщили в МВД. Оказалось, что речь идет о так называемых "спортиках".

Младший из задержанных взял "заказ" от интернет-наркомаркетана на избиение провинившегося курьера. Тот приворовывал психотропы, и за этого "подлежал показательному наказанию". Мужчину заманили в лес, где жестоко избили, нанесли ожоги, выстрелили из пневматиеческого пистолета в голову, заставив извиняться на камеру. Видео являлось отчетом для заказчика.

"В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц. Кроме того, "вышибалы" будут расцениваться как полноценные участники организованных преступных групп, занимающихся наркоторговлей", - сообщили в МВД. В ведомстве пояснили, что речь идет о квалификации по ст.328 УК, которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В целом, по информации МВД, с начала года в Беларуси задержан 31 "спортик", работавший на наркомаркет.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram