Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Европейский союз изучает возможность использования миллиардов долларов замороженных активов Центробанка России для помощи в восстановлении Украины. 

Отмечается, что обсуждение вопроса находится на ранней стадии — оценка того, можно ли и как получить контроль над активами, "чрезвычайно сложна и потенциально чревата юридическими последствиями". 

"Но поскольку российское вторжение в Украину тянется уже девятый месяц, а санкции не могут сдержать президента Владимира Путина, даже если они наносят ущерб его экономике, исполнительный директор ЕС в Брюсселе изучает способы навсегда лишить его доступа к этим фондам", — говорится в сообщении. 

Варианты будут сосредоточены на том, как в конечном итоге изъять часть из примерно $300 млрд резервов Центрального банка России, которые были заморожены ЕС, США и другими союзниками после вторжения России в Украину. 

"Европейская комиссия изучает, как заставить Россию заплатить за причиненные ею разрушения, и лидеры ЕС попросили ее представить варианты использования замороженных активов для восстановления Украины в соответствии с законодательством ЕС и международным правом", — сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Кристиан Виганд, добавив, что "работа ведется". 

На сегодняшний день страны ЕС заморозили около 17,5 млрд евро активов, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями.

***

Читайте нас в Viber и Telegram