В Минобороны РФ заявили, что страна возобновляет реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины, сообщает "Интерфакс".

В министерстве отметили, что от Украины получены письменные гарантии, что "зерновой коридор" не будет использоваться Киевом для ведения боевых действий против России.

"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения - Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины ("Черноморская инициатива")", - говорится в заявлении Минобороны РФ.

Как сообщал Smartpress.by,  30 октября Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает участие в "Зерновой сделке" после теракта в акватории Севастополя.

Позже в МИД РФ добавили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время.

Позже замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что разговор о дальнейших шагах по зерновой сделке будет уместен только после прояснения всех обстоятельств атаки на корабли Черноморского флота и соответствующего заседания Совета Безопасности ООН.

Соглашение, заключенное в июле при посредничестве ООН и Турции, открыло Украине путь к возобновлению экспорта зерна из черноморских портов, которые были закрыты после вторжения России. Москва получила гарантии на экспорт собственного зерна и удобрений.



***

Читайте нас в Viber и Telegram