Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила на основе отзывов авиакомпаний "хит-парад" предметов, которые в качестве "сувениров" забирают с собой путешественники.

Ссылаясь на статистику американских и европейских авиакомпаний, АТОР отмечает, что чаще всего пассажиры уносят с собой чашки, столовые приборы, гигиенические пакеты, одеяла, подушки и спасательные жилеты.

virgin-sol.jpg

Так, солонки и перечницы – настоящая головная боль для авиакомпании Virgin Atlantic. Эти предметы, благодаря симпатичному дизайну мультяшных самолетов на маленьких ножках, часто оказываются в ручной клади путешественников. Приборы бывают серебряного, золотого и черного цвета – предмет коллекционирования авиапутешественников.

Находятся и пассажиры, которые забирают с собой гигиенические пакеты для рвоты. Некоторые их коллекционируют, так как на пакетах есть логотипы авиакомпаний. Например, один из коллекционеров в Германии собрал более 250 таких пакетов из 50 стран.

Некоторые украденные вещи вызывают удивление, потому что непонятно, что с ними будут делать пассажиры. Это включает в себя предупредительные таблички ("Спасательный жилет под вашим сиденьем"), столики для подносов или даже спасательное оборудование, которое демонстрируется перед полетом.

Почему пассажиры совершают кражи

По мнению психологов, одна из причин краж – в отношении пассажиров к авиакомпаниям. Пусть лет 10 назад билеты были немного дороже, но в стоимость входили и полноценный багаж, и приличное питание. Сегодня многие услуги авиакомпаний доступны только за дополнительные деньги, что раздражает некоторых пассажиров. Кража чашки или спасательного жилета – это моральная компенсация такого недовольства.

Еще одной причиной "прихватить" с собой что-то из самолета является отдых по системе «все включено». Находясь на таком отдыхе, турист привыкает к тому, что большинство услуг доступно и не требует оплаты. Так, например, из гостиничного ресторана можно унести с собой на тарелке и приборами еду (хотя в отелях этого строго запрещено), или в баре на пляже взять к шезлонгу напитки в стаканах или в чашках.