Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов считает, что ситуация в стране после введения новой системы регулирования цен "рабочая" .

"Ситуация рабочая. Все понимают - и производители товаров, и поставщики, и торговля, что правила изменились. По ним мы будем теперь жить, будем воплощать концепцию справедливой цены по всей цепочке товаров", - сказал Богданов в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Он утверждает, что "все меньше и меньше поступает обращений в сам МАРТ", "если в первый день у нас было 400-500 [обращений], то на сегодня это 150- 200".

Ранее торговым организациям было дано пять дней на приведение цен в соответствие с новыми правилами, утвержденными постановлением №713.

"Проще было тем, кто имел автоматизированную систему учета. Хотя сотрудники в последний день вышли в ночную смену и перевели все свои остатки по правилам, которые были изложены в постановлении. Но у тех, кто на бумаге вел документооборот, были сложности, потому что широкий ассортимент руками сложно переписать", - заметил Богданов.

Богданов подтвердил, что ранее ряд предпринимателей приостановили работу из-за отсутствия необходимых разъяснений по новому механизму ценообразования. Но теперь "ситуация кардинально изменилась, все вышли на работу", - утверждает он.

Он также не видит сужения ассортимента товаров в магазинах. "Ассортимент не уменьшился", - сказал он. "Особо больших проблем мы не видим, пока просто идет рабочий момент перестройки на новый механизм. Мы относимся к этому с пониманием. Если в какой-то момент была небольшая пауза, то сегодня механизм запущен", - заявил Богданов.


***

Читайте нас в Viber и Telegram