Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал обеспечить военное сопровождение кораблей с украинским зерном для "обхода шантажа" РФ по зерновой сделке.

"Переговоры с Россией не работают. Путин нарушает договоренности и шантажирует всех нас. Если он продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с военным сопровождением. Давайте обойдем шантаж", - написал Ландсбергис в Twitter.

Как сообщал Smartpress.by, в субботу Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает участие в "Зерновой сделке" после теракта в акватории Севастополя.

Позже в МИД РФ добавили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время.

Позже замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что разговор о дальнейших шагах по зерновой сделке будет уместен только после прояснения всех обстоятельств атаки на корабли Черноморского флота и соответствующего заседания Совета Безопасности ООН.

Соглашение, заключенное в июле при посредничестве ООН и Турции, открыло Украине путь к возобновлению экспорта зерна из черноморских портов, которые были закрыты после вторжения России. Москва получила гарантии на экспорт собственного зерна и удобрений.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram