НАТО призвала Россию пересмотреть свое решение о приостановке участия в зерновой сделке, сообщает Reuters.

"Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и срочно возобновить сделку, что позволит продовольствию добраться до тех, кто в нем больше всего нуждается", - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

По информации, агентства, альянс также призвал Россию "перестать использовать продовольствие в качестве оружия".

Офис Генсека ООН в свою очередь сообщил, что Антониу Гутерриш проводит активные контакты, чтобы добиться возобновления участия РФ в данной сделке. Он также решил отложить на день отъезд в Алжир на саммит Лиги арабских государств, "чтобы сосредоточиться на этом вопросе".

Как сообщал Smartpress.by, в субботу Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает участие в "Зерновой сделке" после теракта в акватории Севастополя.

Позже в МИД РФ добавили, что реализация "черноморской инициативы" по вывозу украинской сельхозпродукции приостанавливается на неопределенное время.

Напомним, в июле 2022 года было заключено соглашение при посредничестве ООН и Турции, которое открыло Украине путь к возобновлению экспорта зерна из закрытых черноморских портов. Москва получила гарантии на экспорт собственного зерна и удобрений.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram