Премьер-министр Армении Никол Пашинян завил, что готов на встрече с президентами России и Азербайджана оформить продление сроков миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе на срок до 20 лет.

"Я официально заявляю, что готов подписать в Сочи документ, чтобы представленность российских миротворцев в Нагорном Карабахе безоговорочно, безусловно была обеспечена на десять, пятнадцать, двадцать лет", - цитирует Пашиняна РИА Новости.

Он предложил, чтобы с таким предложением выступил Владимир Путин. Пашинян добавил, что может сделать это сам, но в таком случае Россия должна поддержать инициативу, так он не может определять сроки пребывания миротворцев.

"Это трехсторонний документ, и если мы и Россия договоримся, то будем большинством", — пояснил Пашинян.

Обострение в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе началось 1 августа, когда, по данным армянской стороны, азербайджанские подразделения предприняли попытки продвинуть свои позиции. В минувшую среду ситуация резко ухудшилась. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

В свою очередь в азербайджанском военном ведомстве заявили, что вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе.

После этого в Армению была отправлена миссия ОДКБ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram