Испанская прокуратура обвиняла звездного бразильского форварда в мошенничестве и коррупции при переходе футболиста из “Сантоса” в “Барселону” в 2013 году.

Неймар 2.jpeg

Прокуратура оправдала не только бывшего форварда “Барселоны”, а ныне игрока “ПСЖ”, но и всех остальных лиц, которые были причастных к той сделке, включая родителей Неймара, двух бывших президентов “Барселоны” (Жозепа Бартомеу и Сандро Розеля), а также экс-президента “Сантоса” Одилио Родригеса.

Дело было возбуждено по иску инвестиционной компании DIS, которой принадлежало 40% прав на Неймара, когда игрок выступал за бразильский “Сантос”. Футболисту грозил двухлетний тюремный срок и штраф в размере 10 млн евро, пишет Reuters.

При этом изначальные требования DIS включали в себя пять лет тюрьмы для Неймара и штраф в 149 млн евро для всех обвиняемых.

Главные претензии компании заключались в том, что стороны сделки в лице футболиста и представителей “Сантоса” и “Барселоны” якобы вступили в сговор и умышленно занизили трансферную стоимость игрока, в результате чего DIS получил лишь 6,8 млн евро (или 40% от официальной трансферной цены Неймара в 17,1 млн евро).

Эту сумму в компании посчитали нереалистичной и крайне заниженной. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram